Для любознательных

Природные зоны России.
На территории России четко выражена зональность многих природных процессов и явлений. Это обусловлено большой протяженностью страны с севера на юг и господством равнинного рельефа. На обширных равнинах последовательно представлены следующие природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики.
***
Зона арктических пустынь находится на крайнем севере России. Она охватывает острова Северного Ледовитого океана. 
Лето короткое и очень холодное. Средняя температура июля не выше +4°С. Зимой температуры часто опускаются до -50°С, бывают сильные ветры, много дней с пургой и туманами; 85% территории зоны покрыто ледниками. 
Растительный покров состоит из мхов, лишайников, водорослей и редких цветковых растений. Обычно сверху на почве слой торфа (1-3 см). 
Животный мир в арктической зоне беден. На островах обитают песцы и белый медведь. Особенно много белых медведей на острове Врангеля. На скалистых берегах островов находятся колонии морских птиц. На прибрежных скалах и гнездятся тысячи гагарок, чаек, чистиков, кайр, моевок, тупиков и других птиц.
***
Зона тундр занимает около 8-10% от всей территории страны.
В тундре короткое и прохладное лето со средней температурой июля от +4°С на севере до +11°С на юге. Зима длинная, суровая с сильными ветрами и метелями. Ветры холодные в течение всего года.
Осадков выпадает очень мало — 200-300 мм в год. Несмотря на это, почвы в тундре переувлажнены, чему способствует многолетняя мерзлота и слабое испарение в условиях низких температур.
Тундровые почвы обычно заболочены. Растительный покров образован мхами, лишайниками, кустарничками и кустарниками. Все растения приспособились к суровому климату.
Господствуют формы растений, которые помогают использовать приземное тепло и укрываться от сильных ветров. В связи с тем, что лето очень короткое и большинство растений представлено многолетниками и даже вечнозелеными. К их числу относятся брусника и клюква. Среди травянистых — осока, пушица, полярный мак. Для корма оленей используется кустистый лишайник — ягель (“олений мох”). Ягель растет очень медленно, со скоростью 3-5 мм в год. Поэтому восстановление пастбищ происходит очень долго — в течение 15-20 лет. По этой причине в тундре возможно лишь кочевое животноводство, при котором многочисленные стада оленей все время перемещаются в поисках корма.
Среди растений много ягодных: морошка, брусника, черника, голубика. Встречаются заросли кустистой ивы. Среди кустарников наиболее распространена карликовая береза. Очень много ягодных растений — голубика, черника, брусника, растут вересковые кустарнички, грибы.
Животный мир тундры очень беден в видовом отношении, но обилен по числу особей. В течение всего года в тундре обитают северные олени (дикие и домашние), лемминги, песцы и волки, тундровая куропатка и белая сова. Летом прилетает множество птиц. Обилие пищи в виде мошек и комаров привлекает в тундру для выведения птенцов огромное число гусей, уток, лебедей, куликов и гагар.
Земледелие в тундре невозможно из-за низкой температуры почв и их бедности питательными веществами.
Но в тундре пасут многочисленные стада оленей, добывают пушнину, собирают гагачий пух.
*** 
Лесотундра является переходной зоной между тундрой и лесом. В лесотундре значительно теплее, чем в тундре. В ряде мест около 20 дней в году средняя суточная температура бывает выше +15°С, а средняя температура июля до +14°С. Годовая сумма осадков достигает 400 мм, что намного превышает испарение.
В результате лесотундра имеет избыточное увлажнение. Леса состоят из изогнутых низкорослых берез, елей и лиственниц. Деревья в лесах далеко отстоят друг от друга, так как их корневая система располагается в верхних слоях грунта над многолетней мерзлотой. В лесотундре находятся самые продуктивные оленьи пастбища, так как ягель здесь растет значительно быстрее, чем в тундре. К тому же олени могут укрываться в лесах от сильных ветров и использовать в качестве корма и лесную растительность.
Здесь обитают животные как тундры, так и лесов — лось, бурый медведь, белка, заяц-беляк, глухари и рябчики. Охота дает много пушнины, из которой наиболее ценны шкурки песца.
Зона лесов занимает больше половины территории России. Но залесенная площадь составляет лишь 45% от площади страны.
На большей части зоны зимы суровые и холодные. Температура января даже на юге ниже 0°С. Но лето теплое, а местами даже жаркое. Средняя температура июля на севере зоны +15°С, а на юге — +20°С.
 *** 
В зоне тайги лето прохладное. Средняя температура июля не выше +18°С. Количество осадков (300-900 мм) несколько превышает испарение. Снеговой покров устойчив и держится всю зиму. Соотношение тепла и влаги таково, что оно повсеместно благоприятствует росту деревьев.
В тайге преобладают леса из ели, лиственницы, сосны, пихты и сибирского кедра. Ели и пихты образуют темнохвойные леса с бедным травяным покровом, так как под их густой кроной очень мало света. Светлохвойные сосна и лиственница очень неприхотливы. Они могут расти на песках и каменистых почвах. На Восточно-Европейской равнине таежные леса состоят из ели, пихты и сосны, в Западной Сибири — из ели, пихты и кедра. В Восточной Сибири в условиях жесточайших морозов и многолетней мерзлоты растут леса из даурской лиственницы. Она хорошо приспособлена к жизни в суровых условиях: на зиму сбрасывает хвою и имеет поверхностную корневую систему над мерзлотным слоем почво-грунтов. Повсеместно в тайге растут и мелколиственные деревья — береза и осина. В большинстве случаев это вторичные леса на месте вырубок. Обильные осадки промывают почвы и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате их естественное плодородие невелико. Животный мир тайги очень разнообразен. Из млекопитающих здесь обитают лось, бурый медведь, рысь, белка, соболь, бурундук, заяц. Много птиц: глухарь, рябчик, дятел, кедровка, сова. Хвойные леса используются для заготовки и производства древесины, бумаги, продуктов лесохимии. В тайге ведется пушной промысел, сбор грибов, ягод и лекарственных растений.
 *** 
Подзона смешанных и широколиственных лесов в основном расположена на юго-западе Восточно-Европейской равнины, а также на юге Дальнего Востока. Сюда часто проникает теплый и влажный морской воздух. Лето относительно теплое и, в отличие от тайги, мягкая зима с частыми оттепелями. Годовая сумма осадков повышается до 600-700 мм. В лесах подзоны наряду с елью и сосной очень широко распространен дуб, клен, липа и другие широколиственные породы. В подлеске много жимолости, орешника, крушины, калины. 
В смешанных лесах господствуют дерново-подзолистые почвы. На Дальнем Востоке почвы бурые лесные.
Широколиственные леса состоят в основном из дуба, вяза, клена, липы, граба, бука. На юге Дальнего Востока произрастает пробковый дуб, бархатное дерево и разнообразные лианы.
Под широколиственными лесами образуется слой подстилки — опада. Под дубовыми лесами образуются серые лесные почвы, а под буково-грабовыми — бурые лесные почвы.
В смешанных широколиственных лесах обитают косули, куницы, норка, бобр. Некоторые виды стали очень редкими и находятся под специальной охраной в заповедниках. Таков зубр, охраняемый в заповеднике в Московской области и на Северном Кавказе.
***
В зоне лесостепи лето становится жарким. Средняя температура июля поднимается до +19…+21°С. На севере зоны количество осадков (560 мм в год) примерно равно испарению. На юге испаряемость несколько превышает количество осадков. Здесь обычны засухи. 
Климат зоны неустойчив — влажные годы чередуются с засушливыми. В целом лесостепь имеет теплый и относительно сухой климат. 
На протяжении всей зоны небольшие лесные массивы чередуются с разнотравными степями.
На Восточно-Европейской равнине в лесостепи преобладают дубравы с примесью клена, ясеня, липы и вяза. На Западно-Сибирской равнине в лесах господствуют береза и осина. В Восточной Сибири леса сосново-лиственничные с примесью березы и осины.
Под участками разнотравных степей сформировались черноземные почвы.
В лесах зоны обитают обычные лесные виды зверей и птиц. А на открытых степных пространствах встречаются суслики и зайцы-русаки, сурки, хомяки, дрофы. Как в лесах, так и на степных участках зоны обычны волки и лисы.
Благоприятные климатические условия, высокое плодородие почв привели к тому, что лесостепь интенсивно освоена и заселена. До 80% земель этой зоны распахано. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник. В обширных садах снимают богатый урожай яблок, груш, абрикосов и слив.
***
Степная зона протягивается на юге Европейской части России от Черного и Азовского морей, предгорий Кавказа. На востоке она тянется сплошной полосой до Алтая. За Енисеем степные участки встречаются лишь в межгорных котловинах юга Сибири.

В степной зоне отчетливо выражены черты засушливости климата. Лето в степях очень жаркое. Средние температуры июля достигают +21…+23°С. Годовая сумма осадков не превышает 350 — 400 мм в год, что в 2 — 3 раза ниже величины испаряемости. Таким образом, это территория недостаточного увлажнения. Зимы холодные, малоснежные с сильными северными ветрами. Ветры сдувают снег в многочисленные овраги и балки, что еще больше усиливает засушливость этой территории.
В прошлом в растительности северной части степной зоны преобладали злаки — ковыль, типчак, тонконог и другие, а на крайнем юге — полынь.
Большая часть зоны степей распахана. Здесь выращивают озимую и яровую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, просо. Много бахчевых культур — арбузов, дынь.
В степях обитает много грызунов — суслики, сурки, хомяки, полевки. Встречается лисица и волк. Из птиц наиболее распространены жаворонки и степные куропатки.
***
Зона полупустынь находится в Прикаспии. Она имеет сухой резко континентальный климат. Летом средние температуры июля поднимаются до +23…+25°С, а в январе опускаются до -10…-15°С. Годовая сумма осадков не превышает 250 мм в год. Зимняя погода крайне неустойчива — часто бывают сильные ветры и температура может опускаться до -40°С. Морозы могут внезапно смениться оттепелями, сопровождаемыми гололедом или (при дальнейшем понижении температуры) гололедицей. При этом гибнет много овец, так как они не могут достать траву из-под ледяной корки. В полупустыне господствуют полынно-злаковые сообщества. Но растительный покров пятнистый и разреженный. Между куртинами растений находятся участки голой почвы. В травостое преобладают ковыль, типчак, тырса. Множество видов полукустарников — белая полынь, прутняк, биюргун и другие. Полынно-злаковая растительность используется в качестве пастбищ. Многие растения полупустыни исключительно богаты питательными веществами и их охотно поедают овцы, лошади и верблюды. Земледелие ведется только с применением орошения.  В полупустыне обитают животные степей и пустынь. Основные животные — грызуны: суслик, тушканчики, полевки, мыши. Типичное животное полупустынь — антилопа-сайгак. Водятся волк, степной хорь, лисица-корсак. Из птиц — степной орел, дрофа, жаворонки.
***
Зона пустынь находится в Прикаспийской низменности. Это самая засушливая территория России. Лето длинное и очень жаркое. Средняя температура июля +25…+29°С. Но очень часто температура летом достигает +50°С. Зима короткая, с отрицательными температурами. Средняя температура января -4…-8°С. Снеговой покров маломощен и неустойчив. Годовая сумма осадков составляет 150 — 200 мм. Испаряемость в 10 — 12 раз превышает осадки. На песках распространены растения, имеющие мощные корневища и придаточные корни, которые укрепляют растение в сыпучем грунте и помогают найти влагу. В северной части пустыни преобладают полыни и солянки. На севере распространены песчаные почвы и часто встречаются серо-бурые. Повсеместно распространены такыры. Это глинистые почвы в понижениях — с непролазной грязью в весеннее время и твердой растрескавшейся коркой — в сухое. Такыры практически лишены растительности. В зоне пустынь обитают сайгаки, барханная кошка. Большое количество грызунов — тушканчики и песчанки, много ящериц. Разнообразны многочисленные насекомые — скорпионы, тарантулы, москиты, саранча. Обилие солнечного света и тепла, позволяет выращивать в пустыне на поливных землях высокие урожаи ценнейших сельскохозяйственных культур — винограда, бахчевых.  Благодаря орошению в выжженной пустыне возникли земледельческие хозяйства и новые оазисы. Обширные пастбища пустынь используются для выпаса овец и верблюдов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий